普通签证常见问题
来源:公安莲湖分局     发表时间:2017-04-15    字号: A | A+  
常见问题及答复:
  1、 哪些人可以作为被探望人申请探亲类签证?
  答:配偶、父母、配偶的父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、子女的配偶。
  2、 哪些材料可以作为亲属关系证明?
  答:有关国家主管部门出具的结婚证明、出生证明、收养证明、其他亲属关系证明以及相关公证;所属国驻华使领馆出具的婚姻证明、出生证明、亲属关系证明、姓名等资料变更证明等。
  3、 L签证可以延期2次或者更多次数吗?
  答:不行。根据规范,只能延期一次。
  4、 没有接待单位,M签证能延期吗?
  答:可以。合作伙伴为个人的,出具的函件应当签名并提交本地常住户籍证明或者实际居住地居住证明。