居住证办理常见问题
来源:公安莲湖分局     发表时间:2017-04-06    字号: A | A+  
一、哪些流动人口可以申领居住证?
答:流动人口是指离开户籍所在地的县(市、区),在其他县(市、区)居住的人员。但在设区的市行政区域内,区与区之间异地居住的人员除外。
二、其他有效身份证件(明)有哪些?
答:其他有效身份证件(明)是指户口簿、护照、机动车驾驶证、户籍证明等。
三、居住地址证明有哪些?
答:居住地址证明居住房屋的房产证,购房合同,房屋租赁合同,房屋所在单位、社区(村)或者物业服务管理机构出具的证明等。
四、就业证明有哪些?
答:就业证明是指劳动就业合同、劳动就业登记机构出具的工作证明、营业执照等。