流动人口居住登记
来源:公安莲湖分局     发表时间:2016-10-08    字号: A | A+  
事项名称 流动人口居住登记
办理部门 公安莲湖分局
办理依据 "《陕西省流动人口服务管理办法》(陕西省人民政府令第161号)第九条 流动人口应当在到达居住地之日起五个工作日内,持居民身份证或者其他有效身份证明,向居住地公安派出所申报居住登记。 "
申请条件 中国公民离开常住户口所在地,到西安居住半年以上,符合在本市有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领本市居住证
办理材料 本人或代办人须持申领人的居民身份证、近期照片以及合法稳定就业,或者合法稳定住所,或者连续就读等证明材料,到居住地公安派出所办理。
办理流程
办理地点 各派出所
办理时间 周一至周五,上午8:30—12:00,下午2:00—6:00(国家法定节假日除外)
联系电话 029—87241202
收费依据及标准 不收费