来信内容:
姓  名:郭**
信件编码: GPPS20220419P3TU
来信时间:2022-04-19 11:57
信件状态: 已办结
信件标题: 小学没学上,太难了
信件内容:
领导好: 我是莲湖区恒大翡翠龙庭的业主,小区住户众多。而且,我们小区北边地块已被联发开发,规划为住宅项目,居住人口增加。小区都是90后,周边适龄上学儿童也在增加。自交房以来,本小区的学区划分至附近村子的二府庄小学,对此,万千业主表示不理解。原因如下: 1、我们所购买的恒大翡翠龙庭为恒大开发的商品房; 2、二府庄小学属于按照土地性质划分的农村学校,商品房怎能划到农村学校? 3、构件厂规划有学校,未建。
回复内容
回复单位:区教育局
回复时间:2022-04-22 16:54
回复内容:

网友你好:

您反映的问题收悉。经了解,莲湖区委、区政府高度重视莲湖教育事业发展和学校办学条件改善及教育教学质量提升工作,持续优化教育资源配置。关于学区划分,区教育局会根据义务教育入学的相关规定,依据辖区户籍数及适龄儿童数,科学划定学区范围,确保义务教育免试就近入学;关于构建厂的问题,区教育局将及时和土地规划部门联系了解,该地目前为陕西建工新型建设有限公司拥有,性质为工业用地,目前还在正常使用中。就规划部门在该区域预留教育用地一事,区教育局将积极和有关部门沟通,争取早日落实,规划新建学校。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意