来信内容:
姓  名:刘**
信件编码: GPPS202109107OM8
来信时间:2021-09-10 21:48
信件状态: 已办结
信件标题: 莲湖区适龄儿童入园难问题
信件内容:
各位领导,大家好,关于莲湖区红庙坡适龄儿童入公办园问题,私立学费收费贵问题,何时能解决呢?我们作为家长,都想让孩子进公办幼儿园,但是无奈附近公办幼儿园太少,不得不进私立幼儿园,虽然已经转为普惠幼儿园托费加伙食费一个月2000,另外还成立家委和伙委变相收费,一个月的费用比西安的基本工资都高。一个学生至少每月收费2000,幼儿园共有18个班,每个班基本都是30个学生,一个月至少营收108万,一年至少营收1296万,这还不算每年校服,被褥,各种书籍的费用。请问这样的收费合理吗?孩子的户口在莲湖红庙坡,如果想上莲湖区的公办园,红庙坡附近哪里有公办园呢?
回复内容
回复单位:区教育局
回复时间:2021-09-14 10:27
回复内容:

网友您好:

您反映的问题收悉。经了解,根据招生政策,幼儿园按照相对就近的原则,面向社会自主招收3-6岁适龄幼儿。红庙坡辖区公办幼儿园有9所,今年均公示招生方案一周后,在多方代表监督下公开招生。区教育局工作人员已与您电话取得联系向您询问具体情况,同时将政策及红庙坡辖区公办园布局及招生情况向其说明,并提供周边公办幼儿园相关信息,您已对工作人员的解答表示满意。


  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意