来信内容:
姓  名:黄**
信件编码: GPPS202109097D26
来信时间:2021-09-09 14:53
信件状态: 已办结
信件标题: 要求办理房产证
信件内容:
尊敬的区领导:你好,西安市莲湖区大兴西路260号大兴·新悦城小区,自2015年交房至今6年时间未拿到房产证,当初承诺的通双气暖气也未通。查看相关投诉建议,发现今年3月10日已有网友就该问题在人民网上提出疑问,政府给予的答复为:大兴新悦城建设单位为西安祥源房地产有限责任公司,目前完成了节能、消防(未含地下车库)、规划、人防等分项验收,现正在归档整理工程档案资料,待竣工验收完成后,办理房产证! 时至今日一年又过去了,房产证问题依然没有解决,现在面临西安十四运大盛事,我们能看到大兴路道路及沿线房屋外立面都在完善修葺,让我们的城市更美丽,但外表美丽的情况下我们更希望关注内里的完善,比如新悦城的房产证问题,现就大兴·新悦城房产证何时能够拿到?开发商为何迟迟不办理房产证?相关部门是否起到了督促监管作用?系列问题邀请领导给予回复,感谢!
回复内容
回复单位:区政府办
回复时间:2021-09-14 10:57
回复内容:

网友您好:

您反映的问题收悉。经调查,大兴新悦城项目由西安市祥源房地产有限责任公司开发,2018年3月16日取得《建设工程竣工规划验收合格证》;2021年5月19日审核通过该项目的《西安市处理住宅项目验收遗留问题申报表》。下一步,辖区桃园路街道将配合相关职能部门督促开发企业积极筹措资金,加快办理房屋质量安全检测鉴定等工作,完善各项手续,加快办理房产证工作。


  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意