来信内容:
姓  名:田**
信件编码: GPPS20210507X7C7
来信时间:2021-05-07 10:56
信件状态: 已办结
信件标题: 普惠性民办幼儿园(市二级)保教费定价标准
信件内容:
您好! 我所处的小区是紫云溪小区,为经济适用房小区,小区配套的幼儿园是德佰紫云溪幼儿园,保教费自2018年我家孩子入园开始一直是1480元/月,餐费一天15元,自2020年9月份(大约是这个时间),经学校提议,家长同意后,每日餐费为20元,每月减免70元。出勤天数超过15天,则保教费不退,只退请假天数的餐费;如每月出勤天数未满15天,则保教费退半。 请问:①关于普惠性民办幼儿园保教费标准是什么范围?怎样定价? ②紫云溪幼儿园自2020年1月已认定为普惠性幼儿园,为什么保教费没降低? ③关于出勤天数是否退保价费的界限是否合规?
回复内容
回复单位:区教育局
回复时间:2021-05-11 15:35
回复内容:

网友您好:

您反映的问题收悉。经了解,紫云溪幼儿园2020年1月被认定为普惠性民办幼儿园,办园等级为市二级园。普惠性民办幼儿园保教费收费标准按照幼儿园等级情况进行分类限价,普惠民办幼儿园(市二级)保教费最高收费标准1600元/月·生。紫云溪幼儿园目前保教费收费标准为1600元/月·生。按照《陕西省发展和改革委员会等四部门关于印发陕西省幼儿园收费管理实施细则的通知》文件要求,幼儿当月在园天数不足当月法定工作日数一半(含一半)的,按保教费缴费额的50%退还;超过当月法定工作日数一半的,不退还所缴保教费。服务性收费应按未服务的实际天数据实退还所缴费用。区教育局工作人员已与您电话取得联系,并向您告知上述内容,您已对工作人员的回复表示满意。如有疑问,您可向区教育局进行具体咨询,联系电话:87623862。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意