信件内容
提交人     李**
信件编码     GPPS190531THE4
信件标题     小区存在大型犬,遛狗不牵绳
提交时间     2019-05-31
信件内容
    西安恒大翡翠华庭小区内有好多只大型犬,而且好多人遛狗都不牵绳,已经把小区一个小孩咬了,也不知道这些狗都有狗证吗?定期打疫苗没有?
回复内容
回复部门      公安莲湖分局
回复时间     2019-06-12
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。经了解,公安莲湖分局限养办工作人员立即前往恒大翠华庭小区进行限制养犬宣传,要求养犬户做到文明养犬,依法养犬。并通过发放宣传资料、张贴海报等形式向小区住户宣传西安市限制养犬条例及西安市文明养犬守则,教育引导养犬户树立依法养犬、文明养犬的意识。依法依规对有证犬实施严管,杜绝在重点限养区饲养多只犬只,同时规范小区居民出门狗要使用不超过2米的牵引绳,及时清理犬只排泄物,按时注射狂犬疫苗。并对无证犬、流浪犬坚决予以收缴。不得影响周围邻居正常生活。并责令小区物业定期在小区内宣传关于小区养狗的规定,养犬户必须依法养犬、文明养犬。最大限度的减少犬只扰民,规范养犬行为。杜绝在三环内及重点限养区养大型犬、烈性犬。公安莲湖分局已将该小区作为重点,继续加大巡查力度,广泛宣传养犬规范,发现违规养犬及流浪犬一律收缴。依法依规对有证犬实施严管,杜绝在重点限养区饲养大型犬、烈型犬,如发现一律收缴。公安莲湖分局工作人员已于2019年6月4日15时30分已向你电话进行告知,你对公安莲湖分局工作表示非常满意。