信件内容
提交人     吴**
信件编码     GPPS1905273EM4
信件标题     小区的狗管理问题
提交时间     2019-05-27
信件内容
    莲湖区药王洞北洞巷小区的狗实在太多,大狗,小狗,流浪狗,整天到处乱拉乱放。小孩放学路过每次都被小区狗狗乱叫吓得不敢上楼,而且遛狗的人大多都没有栓绳。特别是一些大狗,希望得到管理。让人民有个安定的居住生活环境。
回复内容
回复部门      公安莲湖分局
回复时间     2019-06-12
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。经了解,公安莲湖分局工作人员已于6月4日对该小区进行限制养犬检查,现场收缴流浪犬一只,未发现遛狗不牵引行为。5日早上,工作人员再次进入该小区进行巡查,未发现流浪犬及违规养犬行为。工作人员已依法依规对有证犬实施严管,杜绝在重点限养区饲养多只犬只,同时规范小区居民出门狗要使用不超过2米的牵引绳,及时清理犬只排泄物,按时注射狂犬疫苗。并对无证犬、流浪犬坚决予以收缴。并责令小区物业定期在小区内宣传关于小区养狗的规定,养犬户必须依法养犬、文明养犬。最大限度的减少犬只扰民,规范养犬行为。杜绝在三环内及重点限养区养大型犬、烈性犬。公安莲湖分局工作人员已于2019年6月5日已与你电话取得联系,并向你告知相关情况,你对公安莲湖分局工作表示非常满意。