信件内容
提交人     杜**
信件编码     GPPS1905113QLI
信件标题     大兴新区公办学校规划
提交时间     2019-05-11
信件内容
    尊敬的区领导您好,我是莲湖大兴新区内的居民,现了解到大兴新区莲湖界内丰禾路以北,西二环以东,梨园路以南,星火路以西这一3.5平方公里范围,除过陕师大大兴新区小学一所私立小学外,竟然没有一所公办义务教阶段学校。这一区域目前规划了几十万人的住宅,按国家规定应该规划配建义务教育阶段小学或初中,请问是否规划了学校?听说在大白杨路北段西侧,陕西省储运公司区域内拟建设一所九年一贯制学校是否属实?如果属实能否近期实施?
回复内容
回复部门      区教育局
回复时间     2019-05-15
回复内容
    

网友你好:  

      你反映的问题收悉。大兴新区(土门地区)管委会在大兴新区综合改造过程中非常重视教育配套设施建设,在大兴新区陇海铁路线以北、太奥广场以南、杏园路以西、太奥青年家以东,规划新建一所公办初中,占地16383平米,24个教学班,可容纳学生1200人,学校名为西安市大兴新区初级中学,现该项目正进行设备安装和室外配套工程建设,计划今年九月建成投入使用。该校建成后,同时对该区域的沣惠路小学进行改扩建,加之周边已有的公办学校,基本能满足该区域学龄儿童就学要求。