信件内容
提交人     师**
信件编码     GPPS180906834R
信件标题     德杰状元府邸学校性质是什么?何时能动工?能否在2019年9月1日按期开学?
提交时间     2018-09-06
信件内容
    

  1.       我是购买位于莲湖区红光路83号德杰状元府邸楼盘的业主,开发商承诺将建造一座集小学、初中教育为一体的学校(对外宣传为北京师范大学基础教育师范学校)于2019年9月1日按期开学,但截至目前仍未破土动工,并且根据陕西省教育厅等三部门关于印发《陕西省营利性民办学校监督管理实施办法》的通知,民营资本不得承办义务教育阶段学校,那么德杰所盖学校将来性质是什么?是否能和北京师范大学合作?
  2. 马上进入冬季,参照陕西省、西安市《2017年秋冬季建设工地扬尘污染防治攻坚专项行动方案》,11月15日起至2018315日,严格执行冬防期“禁土令”,这样留给开发商的时间很紧张,如何能确保德杰将学校按时建成?建成后环保要求能否达标?希望有关部门能给予答复并督导开发商尽快落实承诺,不要失信于广大业主,给社会增添不稳定因素。

回复内容
回复部门      大兴新区(土门地区)管委会综合办
回复时间     2018-09-12
回复内容
    

网友你好:  

      你反映的问题收悉。经了解,德杰·国际中学(暂定名)项目,由重庆德杰地产子公司西安新杰尚置业公司投资建设,计划总投资2.3亿元,总占地约54亩,规划建设2栋地上5层教学楼,总建面积约48475.2平方米。目前,该项目已取得莲湖区教育局关于同意在红光路北侧土门集中安置区筹设学校的批复。2016年11月11日,取得《国有土地使用权证》。2017年2月7日,取得《建设用地规划许可证》。2017年6月7日,办理完成《建设工程规划许可证》。现正在办理《建筑施工许可证》,预计9月底办理完成。2018年9月初已启动学校项目土方开挖工作,计划9月底完成土方清运工程。项目负责人承诺将加快施工进度,确保在2019年8月30日前通过政府教育部门的验收达到开学条件。