信件内容
提交人     李**
信件编码     GPPS180701F73H
信件标题     回访的安全隐患
提交时间     2018-07-01
信件内容
    

   尊敬的各位领导,您好,本人是西安回坊的居民,住在庙后街,不知我们这里从什么时候开始,占道经营的商铺和摊贩十分多,占用人行横道,我们家里的老人、小孩只能走在马路上,和车辆共同马路,十分不安全。并且回坊的载客小三轮很多,他们在巷子里飞驰着,我们很担忧。请各位领导帮我们解决三件事,一是将人行横道还给我行人,我们需要安全的人行横道,二是希望能取缔小三轮,大力推行回坊小公交。三是加强路长制,强化监督,坚决查处占道经营和飞驰的小三轮。谢谢各位领导

麻烦各位领导尽快解决,家里的老人出去买菜、小孩出去玩耍我们一家人都很担心。

回复内容
回复部门      北院门街办
回复时间     2018-07-11
回复内容
    

网友你好:  

      你反映的问题收悉。经了解,回坊地区由于历史原因,造成道路狭窄、基础配套设施落后。加上广大群众依寺而居、以坊而商的生活方式,以及前店后居的经营方式,造成了人行道被占用,通行不便。为此辖区北院门街办针对此类问题,采取各项措施,强化回坊区域整治工作。一是按照回坊差异化管理的原则,目前已对北院门风情街环境秩序基本规范到位,并将逐步向西羊市等回坊区域重点道路延伸,切实做好回坊秩序管控工作。二是辖区北院门街办将与区旅游局进行对接,加强回坊电瓶观光车的运行,对于非法营运三轮车街办已通知交警部门加大管控力度,积极配合交警部门的治理工作。三是辖区北院门街办将督导各级路长加强巡查,发现问题及时上报处理,与市政等职能部门做好沟通、对接,积极努力创建良好的回坊环境秩序。