信件内容
提交人     陈女士
信件编码     GPPS18040970I4
信件标题     双府新天地小区到底什么时候能通国网的电,能通上天然气,能正常生活!
提交时间     2018-04-09
信件内容
    我是双府新天地小区的业主,我们小区到现在还是用的临电,也未通天然气!开发商已将款项都付给了施工方,国家电网也已进入小区合户,但是为何迟迟国网的电不能入户,据说是电网规划和地铁规划冲突,地铁是民生工程,难道居民正常的用电就不是吗?眼看又要入夏,又到了用电高峰期,临时线缆根本无法承担高负荷的用电压力,又会造成小区配电箱爆炸着火(去年冬天小区居民用空调取暖已造成几次配电箱着火事故)。此事关系民生民安,一旦再出现爆炸着火事故,造成人员伤亡,形成重大安全责任事故,会是相当严重的事情!天然气也是一拖再拖,到现在也没有通气,我们无法洗澡,做饭,麻烦政府能不能督促下,尽快解决此事,让我们能够正常生活!!!
回复内容
回复部门     桃园路街办
回复时间     2018-04-17
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。有关天然气问题,经了解,因天然气管道经过铁路专用线,施工单位必须经铁路局安排招标。目前,开发商已将80%前期施工款拨付给天然气公司,天然气公司正与铁路局协调此事;关于用电问题,经了解,2013年5月,开发商与供电局签订供电协议,并交付10%定金。2016年8月,开发商按照协议规定交付80%费用。现因施工前需经多部门会签后规划部门方可审批,但因西安市地铁办考虑地铁项目为西安市重点项日,施工可能会影响地铁项目正常进行,目前供电局正与西安市地铁办协调此事。