信件内容
提交人     李**
信件编码     GPPS1803051257
信件标题     万科金色悦城配建小学报名的问题
提交时间     2018-03-05
信件内容
    我是万科金色悦城小区的业主,辛苦打工多年才在铁路边买的房子,就像本小区其他8000个家庭一样,在买房时看中地产宣传的小区配建的是西电附小,近两年来,看着楼下的小学从荒地变成美丽的校园,每位万科金色悦城的家庭都很欣慰,因为这个小学是我们8000户邻居的购房款中拿出来的钱为本小区配建的,最近据说面向我们小区配建的小学改为公立小学,定名为西安市莲湖区远东实验小学,面向划分的学区,这让我们感到恐慌,面向学区也就是说我们本小区的孩子有可能报不上名上不了学,因为毕竟资源有限,这无疑是对本小区业主权益的损害,考虑到这些情况,是否可以优先保证金色悦城本小区居民孩子们报名上学的权利。
回复内容
回复部门      区教育局
回复时间     2018-03-08
回复内容
    

网友你好:

  你反映的问题收悉。经了解,枣园北路万科金色悦城小区东邻正在建设一所公办小学,学校定名为“西安市莲湖区远东实验小学”。目前,远东实验小学正在加紧建设中,预计2018年9月招收新生。2018年义务教育阶段招生入学工作尚未开始,请家长耐心等待上级政策公布。家长如有其它问题,请咨询莲湖区教育局初教科,联系电话:87348916。