信件内容
提交人     王志强
信件编码     GPPS1802097874
信件标题     电视问政答应得好,结果老百姓还是办事难,后面都是空话
提交时间     2018-02-09
信件内容
    我是个残疾人(因听力有问题)去年到莲湖区医院办理残疾证,莲湖区医院说现在这里不办理了,这里停止办理一切体检手续,现在体检从新更换到定点西电医院了,需要到西电医院体检办理,我已缴纳相关费用并鉴定后,医院出具体检证明提交社区办理残疾证。今天社区来电话说,政务大厅通知之前在西电医院体检的体检结果作废,需从新的莲湖区医院体检。我就不明白了,更换医院体检都是政府指定医院,我是经过指定医院,合法医生体检,怎么能说作废就作废呢,医院是你们定的,大夫也是你们定的,为什么要作废西电医院体检出来的残疾证,以前莲湖区医院办理的残疾证还能继续使用,这明显伤害到有关医院的利益分配。我联系政务大厅88639931维权,大厅也解释不了,让联系莲湖区残联87321760信访维权,残联又说这个事他们不管,让继续联系大厅维权,来回的踢皮球,推诿,说话极为不负责任,最终也没有一个部门解决问题,更换医院都是你们说的,现在体检结果作废也是你们说的,更换医院是你们政府的事,怎么嫁祸到我们残疾人的身上,和我有关系吗,我维权你们大厅也不解释,你们究竟是怎么了,你们代表市政府行为,怎么一会左一会右,我对你们这样做法极为不满于,请给予合理合法的解释。
回复内容
回复部门      区残联
回复时间     2018-02-14
回复内容
    

网友你好:

  你反映的问题收悉。经了解,你于2017年11月3日在双仁府社区提出残疾申请,11月10在西电医院进行听力残疾鉴定,鉴定结果为听力四级。街道残联专委接到通知后,按照通知要求通知你到莲湖区红十字会医院进行鉴定。为了使残疾证的办理和管理更加规范,区残联于2018年1月22日下发通知,决定对2017年7月22日至2017年12月25日期间办理的残疾证进行复审,告知你在2018年2月1日至2018年4月30日(每周二、周五上午)前往莲湖区红十字会进行复审,逾期不复审者,根据市残联[2016]2号文件,区残联有权注销其所办残疾证。社区多次与你沟通,并向你解释相关政策,你已同意年后去复审。