信件内容
提交人     王先生
信件编码     GPPS180201KR40
信件标题     关于十中初一老师寒假有偿补课的投诉
提交时间     2018-02-01
信件内容
    

尊敬的教育局领导:

我是十中初一五班的一个学生家长,我们班老师期末考完试要求部分学习好的学生寒假在校外他那儿补课,我觉得孩子期末考的还行,寒假想让孩子休息一下,拓展一些课外知识,但是班里学得好一些的孩子都去,孩子觉得不去不好,跟我在家闹。我希望教育局能干涉一下,老师在学校把该讲的知识给学生讲到,不应该有偿补课,要不然我们家长不好意思拒绝老师的补课要求,弄得大家都很尴尬。

回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2018-02-09
回复内容
    

网友你好:

  你反映的问题收悉。经了解,西安市第十中学第一时间召集初一年级全体教师会展开调查。学校教导处对年级部分学生家长致电了解情况,同时对部分学生询问调查。经了解,家长和学生对第十中学教育教学管理工作非常满意,均表示无教师组织补课或推荐补习机构现象。同时,区教育局已要求西安市第十中学主要领导组织全体数师认真学习《西安市莲湖区教育局转发西安市教育局关于禁止在职中小学教师有偿补课行为的通知》,加强德护建设办人民满意的教育。