信件内容
提交人     申小飞
信件编码     GPPS180103L83Q
信件标题     请问幼儿园在正常教学时间进行乐高教育额外收取费用属于违规吗?
提交时间     2018-01-03
信件内容
    

您好,莲湖区骏图幼儿园曾在今年上半年邀请了校外的乐高人员来幼儿园进行乐高兴趣培训,给家长说这个是收费项目,家长可以自愿,但是每周4进行乐高课,总不能交过费的小朋友玩乐高积木,没交费的在旁边看吧,而且本学期乐高课的上课老师也是幼儿园班级的老师,不是校外乐高机构的人员。

《中华人民共和国教育部令第39号》第五章第二十八条 幼儿园应当为幼儿提供丰富多样的教育活动。第二十九条 幼儿园应当将游戏作为对幼儿进行全面发展教育的重要形式。幼儿园应当因地制宜创设游戏条件,提供丰富、适宜的游戏材料,保证充足的游戏时间,开展多种游戏。第八章 幼儿园的经费第四十七条 幼儿园收费按照国家和地方的有关规定执行。幼儿园不得以培养幼儿某种专项技能、组织或参与竞赛等为由,另外收取费用;不得以营利为目的组织幼儿表演、竞赛等活动。

鉴于以上规定,我有两个问题希望解答:

1.在正常的教学时间内,进行收费项目的教育是否合规?

2.对于幼儿园自己班级老师进行的乐高教育进行额外收费是否合规?

回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2018-01-09
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。经了解,骏途幼儿园每周为幼儿开设乐高特色课程未收取相关费用,仅收取保教费1690元/人/月,伙食费18元/人/天。针对家长反应情况,区教育局已要求骏途幼儿园加大与家长沟通力度,同时做好幼儿园各项工作。