信件内容
提交人     郑树人
信件编码     GPPS171228XDUL
信件标题     投诉【丽苑山水】开发商没有工程竣工、私改供暖方式并强行业主交房
提交时间     2017-12-28
信件内容
    您好,丽苑山水小区的开发商在签订预售合同时,只打印了业户签字页让买房人签字,而完整的合同都没有。最后他私自篡改合同供暖方式及其他条款(当时合同样板是市政供暖,并且售楼人员也承诺如此)。但是之后发给业主的完整合同中含糊其辞,写着“小区纳入城市集中供暖”。在临近交房后期却有出了份更改为小区自建锅炉供暖的知悉书要已购房业主补签,这简直是欺负人民群众,一纸合同篡改的太霸道。 最重要的是,临近12月31号交房,供暖方式未确定、天然气管道未铺设、未取得建设工程竣工验收备案证明、未取得房屋测绘报告情况下,强制要求业主交房,说是不来收房即默许收房,哪有这样开发商,请房管局领导关注此问题,众业主在此忧心忡忡总想着维权。
回复内容
回复部门     大兴新区管委会综合办
回复时间     2018-01-03
回复内容
    

网友你好:

      你反映的问题收悉。经了解,丽苑山水小区计划使用市政集中供暖,目前该项目正与西安阳光热电公司对接,将于2018年采暖季进行供暖。