信件内容
提交人     刘**
信件编码     GPPS17122358MI
信件标题     桐芳巷小区供暖乱收费
提交时间     2017-12-23
信件内容
    桐芳巷小区供暖乱收费 我是桐芳巷小区业主,因小孩刚生娃坐月子,加上该小区往年每天非24小时供暖,后半夜和白天上班时间家里均无暖气,所以只能在外暂租房住,故今年供暖期前按物业公司要求给其报备今年按空置房不用暖气,物业也关掉了我家的暖气阀,这几天去物业购电,他们要我按供暖总价的60%缴纳基本费,否则不给买电,这样收费标准完全违背西安市物价局市物发【2016】117号:基本热价按总热价的30%确定的精神,请有关部门对这种违规行为预以纠正,还业主一个公道。小区物业电话02986313286
回复内容
回复部门      区物价局
回复时间     2018-01-03
回复内容
    

网友你好:

  你反映的问题收悉。经了解,桐芳巷小区物业隶属于陕西万通物业管理有限公司,该公司物业资质为三级。经调查核实,桐芳巷小区为自备锅炉供暖,暖气费为5.7元每平方米,实行按面积收费,对不用暖气的业主收取60%的费用。

  根据市物发【2016】117号文件精神,区物价局已责成陕西万通物业管理有限公司与申请不用暖气的业主对其供暖费用实行协商。经辖区红庙坡街办核实了解,小区位于红庙坡永全路8号,共652户,供热面积为76723.38㎡,自备10台史密斯燃气锅炉,2007年经于业主协商沟通,每天供暖19小时,收费标准为5.07元/㎡·月,空置费按60%收取。且在西安市物价局备案。2010年天然气价格由1.75元/m3涨幅为1.98元/m3时,本小区在供暖时间不变的情况下,收费标准调整为5.70元/㎡·月收费方式不变且在物价局备案。截止2017年,仍按2010年报备价格和收费方式执行。不存在不给业主买电的问题。

      下一步,区物价局将对该小区进行物业收费政策特别是供暖价格政策宣传,规范该小区的收费行为,如业主发现该小区其它收费问题,请拨打莲湖区投诉电话87611827,区物价局将予以积极协调处理。辖区红庙坡街办已要求小区物业做好供暖工作及解释沟通。