信件内容
提交人     付云鹏
信件编码     GPPS1711102R4N
信件标题     莲湖区汉城壹号烂尾5年何时能住上自己的房子
提交时间     2017-11-10
信件内容
    汉城壹号做为2013年西安市城改重点民生项目,至今(五年)未完成竣工交付使用,作为城西丝路起点的重点工程,曾得到了各级领导视察,国企远东重资参股,在如此阵容的宣传和追捧下全省众多军工企业职工及社会业主2千多户业主纷纷倾囊相购,换来的是5年来焦急的等待和几十次向各级政府的上访反映、递交材料、组织维权、集体静坐。5年来有多少老人己含恨去世,多少年青人为了婚房推迟结婚无果。所以恳请政府尽快做出果断决定并明确告知,让我们饱受煎熬和痛苦的2千多名业主早日看到曙光,最后恳请您主持公道、体谅民情在百忙中过问、敦促一下区政府接盘、清退开发商事宜,让汉城壹号尽快开工以维护社会安定。
回复内容
回复部门     区城(棚)改办
回复时间     2017-11-10
回复内容
     网友你好,你的问题收悉。经了解,汉城壹号项目位于汉城南路与枣园西路交口西南角,为我区杨家围墙村城中村改造项目,开发企业为西安明城置业有限公司(以下简称“明城公司”)。该项目于2009年12月启动搬迁,2010年3月开工建设,2014年1月完成村民住宅部分的回迁安置。2014年10月,项目改造实施主体明城公司因资金短缺,导致项目长期停工。为解决资金短缺问题,明城公司曾积极寻找合作伙伴,并提出破产整合方式重启该项目,但一直没有任何进展。为切实解决问题,我区政府及相关部门与明城公司就重启项目问题进行反复协商,积极搭建平台,督促明城公司与多家意向企业就股权转让事宜进行商谈,但因项目情况复杂,股权收购未能实现。2016年7月15日,经杨家围墙社区居委会申请,我区决定依据《西安市人民政府关于加强和推进棚户区改造工作的若干意见》(市政发〔2015〕22号)有关规定和《杨家围墙村城改项目四方协议》有关条款约定,对该项目进行清盘,并成立了杨家围墙城中村改造项目遗留问题处理工作领导小组。 今年6月26日,区政府召开专题会议研究杨家围墙项目有关问题,会议明确区政府给予明城公司与贵阳鸿通公司签订股权转让协议的期限为2017年7月15日。7月13日,上述两家公司就股权转让达成了口头协议,但因协议签订过程中涉及施工队和债权人谈判等问题,双方未能达成协议。8月18日双方在贵阳签订了框架协议。按照协议约定,贵阳鸿通公司应于8月25日仍未到位,并表示退出该项目股权收购。9月份以来,莲湖区城改(棚)办积极组织有意向参与汉城壹号项目的企业召开对接会,并对各参与单位上报实施方案可行性进行评审,初步选定了两家企业。目前,莲湖区城改办正在和两家企业就接盘方案细节进行商谈,力争促成商谈成功,尽快确定一家企业,完成股权转让工作,促使汉城壹号问题尽快得到妥善解决。