信件内容
提交人     刘女士
信件编码     GPPS171109YHX3
信件标题     拆迁违法行为投诉
提交时间     2017-11-09
信件内容
    我们是石围西区10号12号楼业主,小区涉及昆明路改造工程的拆迁,如今周边房价每平方过万,给我们的补偿只有每平方四千多。拆迁办在没有和我们达成协议的情况下,封门堵路,造成小区内老人摔伤。从2号晚上开始,小区天然气被停,目前已经一星期了,严重影响居民正常生活。天然气公司客服明确回答是拆迁办不让供气。

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条规定:任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。

法治社会依法治国,岂能任由某些人的强盗行为。强烈要求查找违法行为责任人,依法处理,保障公民合法权益,还社会个公道。

回复内容
回复部门     土门街办
回复时间     2017-11-09
回复内容
    

尊敬的网友,您好:

      西电石围小区10、12号楼属于昆明路快速路工程配套房屋征收范围内,自房屋征收工作启动来,得到了广大被征收人的大力支持和理解,征收工作进展顺利。截止目前,西电石围小区已有90%以上住户与现场指挥部签订了征收补偿协议,根据现场实际情况,西电石围小区房屋内燃气管道、电线外露,存在较大的安全隐患,经征求天然气公司意见,为保证征收区范围内群众生命财产安全,杜绝不安全事故发生,认为现场已不具备供气条件,所以,停止对西电石围小区供气。

      因近期天气逐渐降温,为防止流浪人员留宿拆迁区域,造成不安全事故,所以,在房屋征收区域内砌筑了围墙。