信件内容
提交人     侯强强
信件编码     GPPS171106ED26
信件标题     孩子上学难
提交时间     2017-11-06
信件内容
    
      我叫侯强强,户口所在地西安市长安区鸣犊镇,妻子孟娜,我夫妻二人户口均在长安区鸣犊镇,现居住在西安市莲湖区红庙坡村,我工作地点是建筑工地,工作地点不确定,妻子在美容院打工,我二人育有二女,大女儿叫侯涵桐7岁,小女儿不到半岁。大女儿侯涵桐2018年9月份面临念小学入学,居住最近郝家巷小学适合我孩子念书。     但是附近公办院校均不收我孩子念书,说政策让回长安区就读,附近私立学校一年学费将近2万元,我收入根本负担不起,如果孩子回长安区就读我夫妻二人就需要妻子回家照顾小孩,本身第二个孩子就小,花费就高,我月收入3500元根本无法养活两个小孩妻子以及老人一家。只能将家里老人接到西安帮忙照顾我二女儿(2个月大),让妻子也打工赚钱,共同抚养两个孩子和老人。问题是孩子到了上学时候了,附近公办学校不收,私立学校上不起,返回户籍所在地也不现实,孩子马上到了上学年龄而不能就读,我此刻心情万分沉重和焦急,诚恳请求教育局领导能够解决我孩子上学问题,让希望莲湖区郝家巷小学能够收留我孩子念书。
回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2017-11-10
回复内容
    

尊敬的网友,您好:

      按照《西安市教育局关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》安排,城十区(含沣东新城)户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地学区登记入学。根据市教育局工作安排,2018年新生入学工作尚未开始,请家长耐心等待。

      谢谢!