信件内容
提交人     吴凯
信件编码     GPPS171105K71K
信件标题     天朗蔚蓝花城七色镇物业绑定暖气费,拒绝业主供暖需求
提交时间     2017-11-05
信件内容
    

你好

我是蔚蓝花城七色镇小区的业主,眼看天气渐冷,日前,我去物业缴纳供暖费,物业说必须交清今年四季度的物业费,否则不收物业费。如此不要脸的物业,我想说,一是供暖费是物业代收,凭什么要和其他联系起来,为难业主?二是天朗蔚蓝花城七色镇的物业,你有什么脸面收物业?小区十天之内六户被盗,各种脏乱差,管理混乱,你没尽责凭什么收物业费?四季度还有两个月,你急你大爷啊?三是去年的供暖,有长达近一个月没暖气,供暖公司已经把钱返给物业,你凭什么自己拿了?不给物业退?国家明确要求,不能把水电购买与物业其他收费绑定,这流氓物业天天知法犯法,草菅人命,希望有关部门管管这个横冲直撞,不尊法的野兽!

回复内容
回复部门     红庙坡街办
回复时间     2017-11-14
回复内容
    

尊敬的网友,您好;

      接到您反映的问题后,红庙坡街办进行了调查了解,具体情况如下:

      一、由于小区部分业主未按要求缴纳甚至长期不缴纳物业费,所以物业服务中心才建议业主先缴纳物业费,并未强制要求业主缴纳,也不会将暖气费与物业费捆绑。

      二、对于小区发生被盗事件,物业服务中心会加强小区安防门岗外来人员核查登记,重点区域巡查,尤其是夜间巡查,做好冬季安全防护的知识宣传,积极配合公安机关进行案件侦破。

      三、供暖问题,至今天朗蔚蓝花城七色镇物业服务中心暂时未收到热力公司及物业公司关于2016年度冬季供暖退付费用的文件和通知。

      下一步,红庙坡街办要求天朗蔚蓝花城七色镇物业服务中心不得将物业费和暖气费进行捆绑,并做好业主的解释沟通工作。

      谢谢!