信件内容
提交人     刘玥杉
信件编码     GPPS171105S40U
信件标题     拆迁违法行为投诉
提交时间     2017-11-05
信件内容
    

     我们是昆明路改造项目涉及的西电石围西区10#和12#楼的居民,拆迁办在没有和我们达成协议的情况下,砖块砂子堵路封门,造成小区内老人摔伤。目前天然气已经停了四天,天然气公司明确答复是拆迁办堵路不让车辆通过导致无法供气,

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条明文规定:任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。

     法制社会依法办事,强烈要求有关部门查出违法行为的责任人,依法处理,保障公民最基本的合法权益。

回复内容
回复部门     土门街办
回复时间     2017-11-09
回复内容
    

尊敬的网友,您好:

      西电石围小区10、12号楼属于昆明路快速路工程配套房屋征收范围内,自房屋征收工作启动来,得到了广大被征收人的大力支持和理解,征收工作进展顺利。截止目前,西电石围小区已有90%以上住户与现场指挥部签订了征收补偿协议,根据现场实际情况,西电石围小区房屋内燃气管道、电线外露,存在较大的安全隐患,经征求天然气公司意见,为保证征收区范围内群众生命财产安全,杜绝不安全事故发生,认为现场已不具备供气条件,所以,停止对西电石围小区供气。

      因近期天气逐渐降温,为防止流浪人员留宿拆迁区域,造成不安全事故,所以,在房屋征收区域内砌筑了围墙。