信件内容
提交人     三民村住户
信件编码     GPPS1711055S5O
信件标题     三民汉风苑住户地暖和卫生间下水质量太次了
提交时间     2017-11-05
信件内容
    

 你好领导我们是三民汉风苑小区住户,2016年小区开始入住,当时我们装修的时维修候物业说厨房卫生间的墙砖和地砖都是施工方提前安好的,如果住户拆掉施工方的墙砖地砖自己从装,那么冬天地暖漏水还有自来水漏水施工方就不承担保修责任,因此我们当时装修的时候就没有动施工方给厨卫贴好的墙砖地砖,而且我们装修完物业也给地暖测压了都好着没有发现问题。最近取暖季到了热力公司要给小区供热,问题来了,家里厨房那里的地暖开关位置不停的漏水,关掉屋里地暖阀还是漏,给物业说了好多次了就是不见人来看看,物业称他们不负责这事只能给登记了联系施工方维修,这个小区的施工方也是非常不靠谱,很多住户称房子诸多问题到物业登记了一年多也没见施工方来处理,现在最主要问题是我们房子地暖这么漏水,物业只是登记联系施工方,根据以往情况施工方拖拖拉拉能不来就不来,要是施工方这个冬天都不来维修的话,一个是冬天要面临用不了地暖的问题,另一个是水泡坏了自家厨房橱柜淹到楼下墙面地板家具家电责任算谁的?再者热力公司最近就在小区收地暖费,这个取暖费我们到底是交呢还是不交呢?请给个解答,如果我们现在交了地暖费,问题没人处理用不上地暖,到时候热力公司又会说他们只收钱漏水的事是材料质量问题把责任甩给施工方,施工方我们又没能耐联系人家让人家过来修。

  另外这个小区我们的房子卫生间地漏那里根本就不下水,卫生间地砖墙砖还有地漏都是施工方在我们拿到房前装好的,因为需要保修,我们装修就没有动施工方装的地砖墙砖和地漏,现在小区来天然气了卫生间洗澡水下不去全泡到卫生间地面了,这事给物业说了一年了,物业说他们也都登记了而施工方就是不来修。虽说是城中村回迁房用的劣质材料就不说了,施工方连来都不来,还有没有契约诚信良心?

  希望卫生间地漏不下水和地暖漏水问题得到领导重视尽快给住户解决问题,把十九大中央精神落实到位,如果还是这么个态度没有人给个方案处理问题,我们住户会继续给省市区还有人民网反映问题.

回复内容
回复部门     大兴新区管委会综合办
回复时间     2017-11-10
回复内容
    

尊敬的网友,您好:

      关于您反映的问题,大兴新区(土门地区)管委会经调查核实,情况如下:

      1、地暖漏水问题。系暖气开关处因分水器闭合不严有渗漏现象,已派施工人员维修,现已维修完成。

      2、卫生局地漏不下水问题。经查看并实验,该卫生局地漏正常。

      谢谢!