信件内容
提交人     123
信件编码     GPPS1709055V6T
信件标题     大兴医院距离金辉C园小区太近
提交时间     2017-09-05
信件内容
    大兴医院距离金辉C园小区太近,尤其是8号楼,与医院就隔了一道墙。周围人都说墙另一面是大兴医院的停尸房,这样对小区业主心理影响太大,也不符合现在的医院建设标准。大兴医院停尸房是否在地下室?如果没在,请卫生部门协调,能否将大兴医院停尸房搬迁至地下室,以便缓解周边群众的恐慌心理。谢谢
回复内容
回复部门     大兴新区管委会综合办
回复时间     2017-09-14
回复内容
    

网友你好,你的问题收悉。根据国家《医疗机构管理条例实施细则》规定,综合医院必须设置太平间。医院太平间是病人去世后短暂停留的场所,可为病故人家属提供充足的准备时间。西安大兴医院新医疗大楼项目于2011年开工建设,建设期间东边为空地,遂在医院一楼南区东南角设立太平间,距离医院东面外围墙(现为栅栏加围墙)6.69米。现地下一层为影像中心,地下二层为停车场,不符合太平间运转要求。下一步,大兴新区管委会要求大兴医院加强太平间管理,做到尸体即时转运。